Johanne Gertrud Metzler, 1876

Name
Johanne* Gertrud /Metzler/
Given names
Johanne Gertrud
Surname
Metzler
Nickname
(Tante) Hanna
Birth
May 12, 1876 34 28
Birth of a sister
Birth of a sister
Birth of a sister
Death of a paternal grandmother
Cause: Lungen- und Rippenfellentzuendung
Death of a maternal grandfather
Cause: Altersschwaeche
Death of a paternal grandfather
Cause: Altersschwaeche
Death of a father
Cause: Rückenmarksverzehrung (Rückenmarkszehrung, Rückendarre, Schwindung der Rückensäule)
Death of a sister
Cause: Laehmung und Schlag
Death of a maternal grandmother
Cause: Altersschwaeche
Death of a mother
Cause: Arterienverkalkung
Death of a sister
Cause: Schlaganfall
Death of a sister
Cause: Darmverlegung
Death of a sister
Death
yes
Family with parents
father
Bilder/Karl August Metzler.jpg
18421887
Birth: February 8, 1842 29 26 Chemnitz, Stadt Chemnitz, Sachsen, DEU
Death: May 27, 1887Chemnitz, Stadt Chemnitz, Sachsen, DEU
mother
ca. 1900
18481908
Birth: March 27, 1848 40 29 Gablenz, Chemnitz, Stadt Chemnitz, Sachsen, DEU
Death: February 1, 1908Chemnitz, Stadt Chemnitz, Sachsen, DEU
Marriage MarriageSeptember 29, 1873Chemnitz, Stadt Chemnitz, Sachsen, DEU
10 months
elder sister
22 months
herself
20 months
younger sister
Bilder/Charlotte Metzler 01a.jpg
18781949
Birth: January 7, 1878 35 29 Chemnitz, Stadt Chemnitz, Sachsen, DEU
Death: February 18, 1949Chemnitz, Stadt Chemnitz, Sachsen, DEU
17 months
younger sister
20 months
younger sister
Bilder/Kaethe Metzler mit Lotte.jpg
18811957
Birth: January 15, 1881 38 32
Death: April 18, 1957
… … + Johanne Gertrud Metzler
herself
Note

- wahrscheinlich kinderlos und unverheiratet oder verwittwet, da sie für ihr Vermächtnis Charlotte Hübner und Rudolf Morgenstern als Haupterben eingesetzt hat (vgl. Brief von Charlotte Hübner vom 19.07.1962)

Media object
Bilder/Hanna Metzler 02.jpg
Bilder/Hanna Metzler 02.jpg
Note: Standort: altes Familienalbum Familie Schreiter
Media object
Bilder/Hanna Metzler mit Ehemann und Tochter.jpg
Bilder/Hanna Metzler mit Ehemann und Tochter.jpg
Note: Standort: altes Familienalbum Familie Schreiter
Media object
Bilder/Hanna Metzler 01.jpg
Bilder/Hanna Metzler 01.jpg
Note: Standort: altes Familienalbum Familie Schreiter