Johann Georg Schnier, 16611726 (aged 64 years)

Name
Johann Georg /Schnier/
Given names
Johann Georg
Surname
Schnier
Also known as
Johann Georg /Schnier gen. Nieder/
Birth
Note: Sartorius nennt i. d. R. Remblinghausen als Geburtsort. Da die Eltern aber in Blüggelscheidt wohnten, ist dies wohl der wahrscheinliche Geburtsort.
Occupation
Property
Note: Seine Ehefrau, Anna Elisabeth Nieder, war war die Hoferbin.
Death of a paternal grandfather
Birth of a brother
Note: Sartorius nennt i. d. R. Remblinghausen als Geburtsort. Da die Eltern aber in Blüggelscheidt wohnten, ist dies wohl der wahrscheinliche Geburtsort.
Death of a father
Death of a brother
Note: Da er in Blüggelscheigt wohnte, ist dies wohl der wahrscheinliche Sterbeort.
Death of a mother
Death of a sister
Note: Hier lebte ihr Ehemann KOTTHOFF genannt KRAMER, Anton Sexe: Masculin

Hier lebte ihr Ehemann KOTTHOFF genannt KRAMER, Anton Sexe: Masculin
Naissance : 25 novembre 1652 à Remblinghausen,Rhénanie du Nord-Westphalie,Allemagne
Décès : 11 mai 1731 à Remblinghausen,Rhénanie du Nord-Westphalie,Allemagne
Occupation : marchand et agriculteur à Remblinghausen

Death of a brother
Note: Sartorius nennt i. d. R. Remblinghausen als Geburtsort. Da die Eltern aber in Blüggelscheidt wohnten ist dies wohl der wahrscheinliche Geburtsort.
Death of a brother
Note: 1723 wurde sein jüngster Sohn geboren.
Death
Family with parents
father
16251678
Birth: about 1625 30 Blüggelscheidt, Meschede, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen, DEU
Death: June 8, 1678Blüggelscheidt, Meschede, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen, DEU
mother
16251690
Birth: about 1625
Death: July 28, 1690Blüggelscheidt, Meschede, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen, DEU
Marriage Marriageabout 1650Remblinghausen, Meschede, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen, DEU
6 years
elder brother
16551682
Birth: about 1655 30 30 Blüggelscheidt, Meschede, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen, DEU
Death: April 7, 1682Blüggelscheidt, Meschede, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen, DEU
3 months
elder sister
16551696
Birth: April 4, 1655 30 30 Blüggelscheidt, Meschede, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen, DEU
Death: March 6, 1696Remblinghausen, Meschede, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen, DEU
21 months
elder brother
16561713
Birth: about 1656 31 31 Blüggelscheidt, Meschede, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen, DEU
Death: October 12, 1713Blüggelscheidt, Meschede, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen, DEU
2 years
elder brother
16571743
Birth: about 1657 32 32 Blüggelscheidt, Meschede, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen, DEU
Death: April 18, 1743Löllinghausen, Meschede, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen, DEU
18 months
elder sister
16581726
Birth: June 15, 1658 33 33 Blüggelscheidt, Meschede, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen, DEU
Death: November 19, 1726Bonacker, Meschede, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen, DEU
3 years
himself
16611726
Birth: May 19, 1661 36 36 Blüggelscheidt, Meschede, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen, DEU
Death: May 5, 1726Frielinghausen, Eslohe, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen, DEU
10 years
younger brother
16711723
Birth: March 21, 1671 46 46 Blüggelscheidt, Meschede, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen, DEU
Death: after 1723Gevelinghausen, Olsberg, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen, DEU
Birth

Sartorius nennt i. d. R. Remblinghausen als Geburtsort. Da die Eltern aber in Blüggelscheidt wohnten, ist dies wohl der wahrscheinliche Geburtsort.

Property

Seine Ehefrau, Anna Elisabeth Nieder, war war die Hoferbin.